ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Просверлить кафельную плитку для того, чтобы укрепить на стене ванной комнаты или кухни полочку, мыльницу, вешалку, можно следующим образом. Возьмите средней величины напильник и его конец, на который насаживается ручка, поставьте на ту точку плитки, где намечено сделать отверстие. Легкими ударами молотка по противополож­ному концу напильника осторожно (так, чтобы не расколоть) пробейте верхний блестящий слой плитки (глазурь), а затем коловоротом или электродрелью осторожно просверлите плитку сверлом или острием перки, время от времени смачивая сверло скипидаром. Если нет специального инструмента, плитку можно сверлить и вручную. Для этого надо заточить трехгранно тот же «руч­ной» конец напильника и, поворачивая его, постепенно углубить в плитку.
Если необходимо просверлить отвер­стие на сверлильном стоим на строго заданную глубину, воспользуйтесь таким способом: сверло опускается на подлежащую обработке деталь до упора и фиксируется по высоте в этом положении. Затем сверло поднимается и под деталь подкладывается пластина или набор пластин толщиной, равной необходимой глубине сверления.
Просверлить коловоротом или ручной дрелью серию отверстий одной и той же глубины - непростое дело. Металличе­ская трубка, свободно надетая на свер­ло,— отличный ограничитель.
Чтобы извлечь из дерева плотно за­севший шуруп, приложите к его головке раскаленный предмет: шуруп расширит­ся, а когда остынет, его можно будет легко извлечь.
Чтобы вытащить из доски шуруп, у которого отломилась половина голов­ки, прижмите покрепче к лезвию отверт­ки, вставленной в бывший шлиц шуру­па, прямоугольную деревяшку и вра­щайте ее вместе с отверткой. Последняя будет упираться теперь одной щеч­кой в целый канат прорези шурупа, а другой — в деревяшку.
Если необходимо завернуть винт или шуруп в таком месте, где его нельзя придержать рукой или пинцетом, вос­пользуйтесь таким советом: оторвите полоску бумаги и сложите ее несколько раз, чтобы толщина сложенной бумаги была достаточной для зажима лезвия отвертки в шлице винта, затем на голов­ку винта нанесите каплю расплавлен­ного воска, парафина или другого по­добного материала и прикрепите голов­ку винта к лезвию отвертки

Точно наметить центр отверстий под шурупы, крепящие дверную или оконную петлю, можно так. Приложите петлю к намеченному для ее крепления месту и затем лезвием отвертки (ширина лезвия должна быть равна диаметру отверстия в петле) нанесите в каждом из отверстий две взаимно перпендику­лярные риски. В точке пересечения рисок и будет находиться центр отвер­стия под шуруп.
Чтобы прочно прикрепить к кирпичной стене какой-либо предмет, в стене просверлите или пробейте гнездо по диаметру болта. а в стержне болта сделайте паз. В паз вставьте клин или конус, например из гвоздя. Болт пропустите через отверстие в закрепля­емом предмете, заведите в гнездо и забейте молотком.
При сверлении или пробивке отверстий в потолке крошки и пыль попадают в глаза, на одежду окружающие предметы. Этого легко избежать, если надеть на инструмент воронку.
Не пачкать руками обои около вы­ключателя поможет маленькое приспо­собление. Возьмите негативную пленку размером 9*12 см. отмойте ее от эмульсии горячей водой, просушите. Снимите щиток выключателя, приложи­те пленку против гнезд под шурупы, проделайте в ней отверстия. Когда щиток поставите на место, он, плотно прижатый шурупами, прижмет и плен­ку. Обои всегда будут чисты, а прозрач­ная пленка незаметна.
Чтобы закрепить на горловине банки марлю для процеживания, воспользуйтесь продающейся в магазинах полиэтиленовой крышкой для банок. В крышке вырежьте середину и надень­те крышку на банку поверх марли.
Если ручная пила скрипит, застревает и с трудом пилит, протрите ее зубья мылом. Этот совет поможет и в том случае, если пила плохо «берет» сырое или смолистое дерево.
Ножницы лучше режут, если их лез­вия слегка смазать воском или парафи­ном.
Когда ремень швейной машины рас­тянулся и скользит, смажьте его не­сколькими каплями касторового мас­ла машина станет работать нормально.
Остающаяся на кисти краска не засохнет, если положить кисть после работы в полиэтиленовый мешочек, и плотно завязать его.
Когда вы отпиливаете кусок фанеры или доски и остается чуть-чуть до конца пропила, отпиливаемый кусок часто обламывается и скалывает при этом кром­ку на основной детали. Этого не случит­ся, если скрепить отрезаемые части ручными тисочками или другим зажи­мом.
Чтобы пилу не заедало в пропиливаемой детали, изготовьте клиновидный вкладыш, который при работе вставля­ется в прорезь и передвигается вслед за инструментом. Вкладыш лучше сде­лать ступенчатым.

 Когда напильник износится, погрузите его в крепкий раствор соли аммония, например нашатыря, затем выньте его из раствора и положите куда-нибудь, не забывая изредка поворачивать его. Через несколько дней он покроется довольно толстой коркой ржавчины. Не страшно! Счистите слой ржавчины ме­таллической щеткой — напильником снова будет можно работать.

Качество шлифовки будет выше, если после первой зачистки крупнозернистой шкуркой поверхность изделия смочить водой. После этого поверхность изде­лия нужно протереть вдоль волокон мелкозернистой шкуркой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий